+38 050 358 15 60
info@kort.com.ua
  1. Главная
  2. Статті

Мини-футбол: от техники тренировки к международному признанию

Мини-футбол: от техники тренировки к международному признанию

Мини-футбол – это «компактная» альтернатива обычному футболу на поле. Еще одним подвидом данного спорта является «футзал», соревнования по которому проводят в помещении. Данный вид спорта имеет свои правила, собственный инвентарь и экипировку. 

Как появился мини-футбол? 

Родиной мини-футбола считается Бразилия, где данный вид спорта появился в 20-х годах прошлого столетия. Глобально мини-футбол стал распространяться после чемпионата мира 1958 года, когда оттачивание техники бразильских игроков в зале на ограниченном пространстве, увидел тренер сборной Австрии, который впоследствии организовал несколько «футзальных» матчей у себя на родине. Спустя некоторое время мини-футбол оценили и в других европейских странах: Нидерландах, Испании и т.д. 

В отдельный вид спорта, мини-футбол окончательно сформировался в 70—х годах 20 века, а первый официальный матч сборных состоялся в 1974 году. Чемпионат мира по мини-футболу впервые прошел в Нидерландах в 1989 году, который выиграли родоначальники этого вида спорта, команда Бразилии. Сейчас мини-футбол популярен во всем мире, превратившись в отдельный вид спорта, соревнования по которому проводятся, как на профессиональном, так и на любительском уровне.  

Мини-футбол: от техники тренировки к международному признанию

Какие существуют соревнования по мини-футболу? 

Без учета тысяч любительских соревнований по всему миру, главным мини-футбольным событием считается Чемпионат мира, который проводят раз в 4 года под эгидой FIFA. Чтобы попасть на него, команды участницы должны пройти отборочные этапы в своих регионах, заняв первое место в таблице отборочных групп.

Кроме главного международного турнира есть континентальные соревнования, например, Чемпионат Европы по футзалу УЭФА, который с 1996 проводится раз в 2 года. Можно выделить Кубок УЭФА по мини-футболу, как самое крупное континентальное соревнование, своего рода чемпионат по этому виду спорта в Европе. 

Мини-футбол: от техники тренировки к международному признанию

Основные правила игры 

В игре принимают участие 2 команды по 5 человек (4 полевых игрока и голкипер). Игра продолжает 2 тайма по 20 минут, количество замен в игре не ограничено и может проводиться по ходу игры без остановок, за исключением замены вратаря.

Игра проводится на поле длиной 38-42 метра, шириной 18-25 метров – стандартные размер площадки для международных матчей, стандартный размер ворот 3 х 2 м. Из особенностей игрового инвентаря нужно отметить, что мяч должен быть тяжелый и не отличаться особой прыгучестью. Оригинальный мяч для мини-футбола, как правило, меньше обычного футбольного и весит от 390 до 430 гр. 

Экипировка спортсменов включает футбольную форму, а вместо бутс, футболисты обувают плотные кеды с плоской подошвой имеющей хорошее сцепление с поверхностью поля. 

Из особенностей правил, нужно выделить ввод мяча из-за боковой линии ногой, а не рукой, как в большом футболе. Плюс это не является классическим стандартным положением, поэтому забитый из-за боковой линии гол засчитан не будет. 

Мини-футбол: от техники тренировки к международному признанию

Почему поле для мини-футбола и гандбола объединяют? 

Дело в том, что данные виды спорта проводятся на схожих по размеру площадках с одинаковым покрытием, а ворота для обоих видов спорта абсолютно идентичны по размерам и форме, но отличаются разметкой, мини-футбол – белые ворота, гандбол – белые с цветными полосами. Таким образом, на одном поле могут проводиться соревнования по 2 разным видам спорта. Разметка полей немного отличается, но она легко читаема для знакомых с правилами спортсменов. 

Резюмируя, хочется сказать, что мини-футбол – это идеальный вид спорта для активных занятий спортом. Правила предельно простые, обустроить площадку довольно легко и она не требует огромных финансовых затрат: достаточно необходимого пространства, ворот и мяча. Организовать ее можно в буквальном смысле у себя во дворе, найдя таких же единомышленников и желающих погонять мяч. 

В идеальном варианте, когда вы и ваши соседи готовы скинуться деньгами на полезное дело, построить площадку под ключ вам поможет профессиональный производитель спортивного оборудования и инвентаря.

Поделиться: